5 основных правил применения парацетамола при грудном вскармливании

Свойства Парацетамола

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и умеренно противовоспалительное действие.

Принцип действия данного средства основан на угнетении процесса формирования простагландинов. Это биологически активные вещества, которые принимают участие в развитии воспалительных процессов.

Воздействуя на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге, Парацетамол уменьшает температуру тела.

При приеме препарата внутрь, происходит достаточно быстрое его всасывание тонким кишечником, после чего он поступает в кровяное русло.

Максимальная концентрация данного средства наблюдается через 35-45 минут. Жаропонижающий эффект обычно проявляется через 90-120 минут.

Лечение

Снизить давление при грудном вскармливании быстро можно лекарственными средствами. Женщине надо обратиться к врачу и узнать, какие препараты можно принимать в критических ситуациях. Самостоятельно лекарственные средства лучше не пить, поскольку многие вещества проникают в кровь и попадают в грудное молоко.

В домашних условиях можно проводить профилактику гипертонии и использовать нетрадиционные средства для снижения давления. При резком скачке показателей тонометра рекомендуется:

  • вызвать неотложку;
  • принять горизонтальное положение;
  • попросить родственников открыть окно и обеспечить доступ кислорода;
  • положить к стопам грелку, чтобы устранить озноб и нормализовать кровообращение;
  • выпить седативные средства, если они были назначены ранее.

Препараты

Таблетки от давления должен назначать врач

Особую осторожность с лекарствами надо соблюдать во время грудного вскармливания. Компоненты препаратов попадают в кровоток и выделяются с грудным молоком

Во время кормления они попадают в организм ребенка и снижают его давление. Большие дозы препаратов собьют его до опасных показателей.

Высокое давление при грудном вскармливании тоже риск. Нельзя игнорировать гипертонию, даже если женщина ее не ощущает. Можно пить во время лактации таблетки от гипертонии. Препарат и дозу выбирает врач!

Разрешены при ГВ:

  • Коринфар;
  • Нифедипин;
  • Верапамил;
  • Допегит;
  • Капотен.

Эти препараты тестировались и изучались на протяжении многих лет. Исследования показали, что активное вещество таблеток концентрируется в крови, плазме и печени. В грудное молоко попадает менее 3% от принятой дозы.

Как снизить без лекарств

Если скачки происходят редко, можно использовать подручные средства. Во время лактации желательно отказаться от приема лекарств, чтобы исключить риск реакции со стороны детского организма. Понизить давление у кормящей мамы можно простыми способами:

  • Успокоиться и отдохнуть. Если скачок вызван физической нагрузкой, необходимо бросить все дела. Рекомендуется соблюдать спокойствие, поскольку нервное напряжение усугубит проблему. Если на теле есть сдавливающая одежда, от нее необходимо освободиться. Также надо обеспечить непрерывный доступ кислорода.
  • Принять ванну. Уменьшить показатели кровяного давления в домашних условиях можно с помощью соленой ванны. Соль с добавлением хвойного концентрата или успокаивающих трав будет эффективнее. Можно добавить в воду небольшое количество настоя валерианы. Продолжительность процедуры не больше 15 минут.
  • Выпить травяной чай. Этот способ можно использовать не раньше, чем ребенку исполнится год. Отвар из таволги с соком боярышника способствует расширению сосудов и снижению показателей тонометра. Напиток может вызвать кишечные или кожные проявления у ребенка.

Консультанты по ГВ не рекомендуют использовать растительные средства для улучшения самочувствия. Большинство трав противопоказаны детям до 12 лет. Когда женщина принимает отвары из растений, они неизбежно попадают в грудное молоко. При артериальной гипертензии лучше принять безопасные таблетки, чем использовать фитопрепараты.

Диета

Снизить давление кормящей маме поможет здоровое питание. Из рациона рекомендуется исключить пищу, которая провоцирует гипертензию. К ней относятся:

  • соленые и перченые блюда;
  • жирные сорта мяса;
  • острые специи;
  • копчености;
  • консервированные продукты;
  • алкоголь;
  • шоколад;
  • кофе.

В рацион необходимо включить:

  • овощи с минимальной термической обработкой или в сыром виде;
  • сезонные фрукты и ягоды;
  • зелень;
  • нежирное мясо и рыбу;
  • кисломолочные продукты с низким показателем жирности.

При избыточной массе тела следует отказаться от быстрых углеводов, а при необходимости обратиться к диетологу.

Профилактика

Повышение давления при лактации легче предотвратить, чем потом пытаться снизить его.

Профилактические меры:

  • регулярно следить за показателями тонометра;
  • придерживаться здорового питания во время беременности и после родов;
  • соблюдать питьевой режим;
  • вести активный образ жизни;
  • наладить режим бодрствования и отдыха.
  • исключить вредные привычки;
  • избегать стрессов и переживаний.

Кормление грудью требует больших физических затрат. При лактации мама отдает своему ребенку много витаминов и микронуклиентов. Недостаток калия и магния ухудшает работу сердца. Дефицит витаминов группы В и жирных кислот негативно отражается на состоянии сосудов. В совокупности эти факторы приводят к гипертонии. Если наладить питание и по назначению врача принимать витаминные комплексы, справиться с артериальной гипертензией будет легче.

Обзор популярных средств

Если температура не «взлетела» выше 38,5⁰С, уточните у доктора, стоит ли сбивать жар. При умеренной температуре организм эффективнее борется с воспалением, вырабатывая интерфероны – особые вещества, которые уничтожают возбудителей заболевания.

Учтите, что жаропонижающие лекарства всего лишь снимают симптомы болезни, не оказывая влияния на возбудителей заболевания.

Какие можно принимать?

Парацетамол

Хорошо изученное нестероидное противовоспалительное вещество, которое используется для снятия симптомов ОРВИ уже более 100 лет.

Действие парацетамола:

  • жаропонижающее;
  • обезбаливающее (анальгетик);
  • противовоспалительное.

В отличие от аспирина и анальгина, лекарства на основе парацетамола не раздражают слизистую оболочку желудка. Противовоспалительное действие препарата выражается умеренно, но средство прекрасно снижает температуру.

Парацетамол поступает в молоко в солидных дозах (до 24%), однако это средство разрешено для приёма крохам от 2 месяцев, поэтому особого риска нет.

Препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Тайленол, Рапидол, Цефекон, Милистан.

Ибупрофен

Как и парацетамол, ибупрофен – нестероидный противовоспалительный компонент. Входит в состав таблеток, мазей, гелей, сиропов и свечей. Снимает воспаления, устраняет болевой синдром и снижает температуру при различных состояниях.

Детям приём ибупрофена разрешён с 3 месяцев, поэтому препарат неплохо сочетается с грудным вскармливанием. Ибупрофен хорошо исследован и разрешён кормящим, поскольку практически не проникает в грудное молоко.

Нурофен

Лекарство на основе ибупрофена, угнетающего выработку простагландинов в организме.

Нурофен доступен при грудном вскармливании — препарат, хорошо снимающий боль, жар и воспаление.

Также стимулирует активность иммунной системы организма.

Ибуклин

Действующие вещества: парацетамол и ибупрофен. По действию на симптомы ОРВИ лекарство схоже с другими препаратами на основе парацетамола и ибупрофена. Доступное и разрешённое к приёму кормящими средство хорошо снимает жар, воспаление и боль. Ибуклин назначают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ;
  • головная боль;
  • болезненные месячные;
  • ревматические боли в суставах;
  • боль в спине;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах.

За счёт сочетания двух активных компонентов ибуклин действует эффективнее, чем парацетамол и ибупрофен по отдельности.

Какие таблетки запрещены при лактации?

Если доктор считает, что без приёма запрещённых препаратов не обойтись, прервите вскармливание на время лечения. Обсудите с врачом выбор молочной смеси, уточните, как скоро можно возобновить кормление. Регулярно сцеживайтесь, чтоб сохранить лактацию.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота в составе аспирина относится к веществам, которые угрожают здоровью малыша, и способны отразиться на развитии организма ребёнка.

Побочные эффекты аспирина:

  • снижение свёртываемости крови;
  • раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта;
  • угнетение выработки ферментов;
  • аллерген;
  • вызывает приступы астмы;
  • поражение печени, почек, желчевыводящих путей.

Медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты не выписывают детям до 14 лет. Одно из самых опасных осложнений – синдром Рейе. Вследствие влияния на реологию крови аспирин способен вызвать у младенца геморрагический диатез. Множественные внутренние кровотечения угрожают здоровью малыша. Незрелая слизистая оболочка ЖКТ изъязвляется, возрастает опасность желудочного и кишечного кровотечения.

Среди прочих опасностей – риск развития бронхиальной астмы и аллергического ринита. Повреждаются и незрелые почки. У крохи может возникнуть железодефицитная анемия.

Если вы по привычке выпили таблетку аспирина, особых осложнений это не вызовет. Регулярный приём препарата противопоказан при грудном вскармливании.

Нимесил

Препарат на основе нимесила. Противовоспалительное и жаропонижающее средство ненаркотического действия. Противопоказан при грудном вскармливании.

По аналогии с аспирином оказывает влияние на свёртываемость крови и угрожает возникновения геморрагического диатеза и изъязвлений в незрелом желудочно-кишечном тракте. Нимесил перегружает печень, почки и желчевыделительную систему.

Найз

Противовоспалительный и жаропонижающий медикамент на основе нимесулида. Выпускается в форме таблеток, гелей и суспензий.

Лекарства на основе нимесулида противопоказаны при грудном вскармливании, хотя неплохо справляются с симптоматикой ОРЗ и снимают различные воспаления.

Следует выполнять инструкцию очень внимательно. У вещества Найз опасные побочные эффекты, угрожающие здоровью матери и младенца.

Влияние парацетамола на ребенка

При кормлении грудью следует строго соблюдать интервал между приемами лекарства, в противном случае можно столкнуться с признаками передозировки. При этом злоупотребление таблетками может привести не только к отравлению, но еще и к серьезной интоксикации, а также нарушению работы почек у ребенка.

Несколько лет назад врачи считали, что если мать заболела, то малыша следует перевести временно на искусственное питание. Но после проведенных исследований, врачи поменяли свою точку зрения. Сегодня кормление грудью приветствуется, даже если женщина заболела, по таким причинам, как:

  • если мать заболела, то в ее молоке будут содержаться антитела, которые будут поступать в организм новорожденного вместе с молоком;
  • резко переводить ребенка на смесь не следует, так как кишечник младенца не способен быстро перестроиться, что приведет к проблемам с пищеварением;
  • при переводе ребенка на молочную смесь, возникают психологические проблемы у малыша, он плохо спит и может отказываться от еды.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что использование Парацетамола возможно при кормлении грудью, при этом переживать за здоровье ребенка не следует.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко. Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Побочные действия

Данный лекарственный препарат иногда способен вызывать побочные действия.

  • Система крови – анемия, лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови), агранулоцитоз, тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Нервная система – повышенная сонливость или возбудимость.
  • Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит (воспалительный процесс в почках).
  • Сердечнососудистая система – уменьшение сократимости мышцы сердца.
  • Система пищеварения – болевой синдром в эпигастральной области, тошнота.
  • Аллергические реакции – кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Фармакологические эффекты Парацетамола

Показания к применению данного лекарственного средства весьма широки, так как препарат имеет много эффектов. За счет центрального действия препарат эффективен в устранении боли низкой и средней интенсивности. Поэтому лекарство можно использовать от головной боли и от зубной боли. При  температуре препарат также эффективен, поскольку снижает количество воспалительных цитокинов за счет нарушения синтеза и работы циклооксигеназы.

Форма выпуска препарата есть разная, но для кормящих мам лучше всего в таблетированных формах. Также препарат можно принимать в виде суспензии или суппозиториев, но при этом нужно правильно рассчитать дозировку.

Фармакодинамика заключается в преимущественном центральном действии лекарства. Препарат инактивирует образование фермента циклооксигеназы в головном мозге, которая представлена двумя формами (1 и 2). Так происходит центральное действие препарата.

Фармакокинетика представлена быстрым всасыванием лекарства в кишечнике и достижением максимальной концентрации через 2 часа. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Также препарат проникает в грудное молоко, но его содержание не более одного процента.

Противопоказания к применению во время лактации, это если ваш малыш глубоко недоношен или есть органические поражения центральной нервной системы.

Побочные действия, как и в случае приема любых других лекарств в более рекомендуемой дозе могут проявляться такими проблемами, как повреждение печени, аллергические реакции у младенца. Более выражены, могут быть побочные эффекты, если употреблять не чистый препарат, а в составе других лекарств в комбинированных формах.

Способ применения и дозы при лактации не должны превышать суточные – по 500 миллиграмм на один прием. Как часто можно пить парацетамол кормящей маме – чем меньше, тем лучше, но интервал между приемом разовой дозы не дожжен быть менее четырех часов.

Сколько Парацетамола в день можно кормящей маме? Не более четырех таблеток на сутки, не превышая разовую дозу. Сколько дней можно пить парацетамол кормящей маме? Учитывая, что препарат может накапливаться, не более двух дней при активном грудном вскармливании.

Передозировка бывает только при значительном превышении суточной дозы препарата. Может проявляться поражением печени, которое выражено в разной степени.

Взаимодействия с другими препаратами практически не имеет, но при лактации комбинация разных препаратов должна быть минимальна.

Срок годности и условия хранения не имеют особых указаний и должны соблюдаться согласно инструкции.

Аналоги Парацетамола по эффекту действия, которые также можно принимать во время лактации – это Ибупрофен.

Отзывы по приему Парацетамола при лактации положительные по эффективности. Побочные явления у деток при этом не наблюдалось.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Важно!Парацетамол и Нурофен имеют аналоги в народной медицине и гомеопатии. При этом прием некоторых средств поможет унять боль, не оказывая негативного воздействия на малыша.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Народные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Принимайте лекарство после кормления грудью!

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что Парацетамол позиционируется как безопасный препарат, в некоторых случаях он вызывает побочные эффекты. Возможно развитие такой негативной реакции: повышенная утомляемость и сонливость, высыпания на коже, боли в животе, тошнота и рвота, нарушение процесса кроветворения, что провоцирует появление анемии или лейкопении, возникновение почечной недостаточности или гломерулонефрита. При выявлении негативной реакции у себя или ребенка незамедлительно прекратите лечение и проконсультируйтесь с врачом.

Существует несколько противопоказаний для приема Парацетамола. Так, воздержаться от лечения препаратом следует женщинам, у которых наблюдается печеночная или почечная недостаточность или есть аллергия на компоненты препарата.

Парацетамол – это безопасное средство для борьбы с простудой во время грудного вскармливания. При соблюдении дозировки препарата и рекомендаций врача риск развития негативной реакции у малыша ничтожно мал.

Почему бывает?

Негативных явлений для повышения давления может быть множество. Чаще всего это стрессы, нервозность, перенапряжение у женщин, что свойственно после родов, когда состояние иначе называют послеродовой депрессией. Особенно провоцирует скачки АД тяжелое течение родов, ведь женщины тратят немало сил. Также основные провоцирующие факторы:

  • гормональный дисбаланс;
  • заболевания эндокринной системы;
  • развитие сердечно-сосудистой патологии;
  • рожденный, приобретенный порок сердца;
  • поликистоз яичников;
  • злоупотребление алкоголем, курением, крепким кофе, чаем;
  • генетическая наследственная предрасположенность;
  • стрессы;
  • недостаток сна;
  • долгое пребывание в душном, непроветриваемом помещении.

Игнорировать высокое давление нельзя. Если состояние стало навязчивым явлением, то нужно задуматься о посещении эндокринолога, кардиолога. Вероятно, кормящей маме пришло время провести восстановительную терапию по коррекции гормонального фона, своевременно выявить причины и пройти диагностику.

Препараты для снижения температуры

Иммунная система матери во время грудного вскармливания ослабевает, возрастает риск инфекционных и вирусных заболеваний. Также после родов могут возникнуть осложнения вследствие воспаления шрамов, органов мочеполовой системы, застоя молока и прочего. Один из симптомов, который сопровождает подобные болезни – повышение температуры тела. Несмотря на различие причин, показатели от 38.5 градусов и выше сбиваются жаропонижающими средствами.

Парацетамол

Это нестероидное противовоспалительное средство одновременно обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. При употреблении не раздражает слизистую оболочку кишечника. При проникновении в молоко (до 25%) не оказывает опасное воздействие на грудничка.

В аналогах парацетамола – Панадол, Рапидол, Милистан, содержащие аналогичное действующее вещество. Разница состоит в добавлении вспомогательных веществ, скорости воздействия препарата на организм, ценовой политике.

Перед приемом жаропонижающего средства обязательно нужно проконсультироваться с доктором, во избежание аллергических реакций, опасного влияния препарата на организм ребенка.

Ибупрофен

Ибупрофен действует на организм при повышении температуры как парацетамол – снимает воспаление, снижает показатели температуры, купирует боль, устраняет ломоту в теле.

Выпускается препарат в таблетках по 200 и 400 мг. Курс лечения составляет от 1 до 3 недель. В сутки разрешено до 4 таблеток по 200 мг. При увеличении дозировки необходимо прекратить лактацию.

В аптеках можно найти аналоги Ибупрофена по действующему веществу:

Ибуфен – суспензия для приема внутрь;
Ибупром – таблетки по 200 и 400 мг;

Нурофен – таблетки с быстрым действием

Важно помнить, что препарат в виде сиропа с различными вкусовыми добавками при лактации запрещен.. Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится

Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится.

Ректальные свечи

При грудном вскармливании педиатры советуют сбивать температуру с помощью суппозиториев, которые не вызывают раздражение желудка, комфортно используются, а действующее вещество не проникает в молоко матери.

Жаропонижающие свечи оказывают длительный эффект (от 4 до 6 часов), по сравнению с таблетированными средствами. Безопасный срок применения ограничивается тремя днями.

Какие средства можно использовать:

  • Парацетамол;
  • Цефекон;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.

Вводить средство нужно после опорожнения кишечника.

При использованием суппозиториев необходимо ознакомиться с инструкцией в упаковке, проконсультироваться с доктором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector